Нажмите клавишу «Enter», чтобы перейти к содержанию

Справка о Выплате Доли в ООО образец

Справка о Выплате Доли в ООО образец.rar
Закачек 2250
Средняя скорость 4299 Kb/s
Скачать

Справка о Выплате Доли в ООО образец

Справка об оплате доли уставного капитала ООО – образец данного документа можно скачать по ссылке в статье. Кроме того, прочитав статью, читатель узнает, каким образом может оплачиваться доля в уставном капитале, и как правильно составить справку.

Как производится оплата доли в уставном капитале ООО?

Порядок оплаты доли в уставном капитале общества прописан в ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14.

Для оплаты доли могут быть использованы:

  1. Денежные средства.
  2. Ценные бумаги.
  3. Вещи (движимые или недвижимые).
  4. Имущественные права.
  5. Иные права.

По ранее действующему законодательству оплата доли в уставном капитале ООО производилась до регистрации фирмы, но актуальное законодательство допускает произвести данное действие в течение 4 месяцев после регистрации компании.

Каждый участник фирмы обязан оплачивать принадлежащую ему долю, а если данная обязанность проигнорирована, участник будет исключен из ООО, а его доля уйдет в пользу общества.

Общий размер оплачиваемых средств не может быть ниже минимального размера уставного капитала организации. Если оплата производится не деньгами, необходимо оценить вносимое имущество с привлечением оценщика.

Оплата денежными средствами может производится в следующем порядке:

  • посредством перечисления денег на расчетный счет созданного ООО;
  • посредством передачи денег одному из учредителей, который ответственен в силу устава ООО формировать уставный капитал.
  • посредством перечисления денег на накопительный счет, открытый учредителем организации на имя общества.

Оплата имуществом производится путем:

  • его передачи обществу на основании акта приема-передачи;
  • заключения договора о передаче имущества в пользование общества (например договора аренды).

Сведения об оплате доли в уставном капитале могут подтверждаться различными документами. Если деньги переведены безналичным способом, перевод подтверждает справка из банка и платежные документы. Если доля оплачена имуществом, подтверждение оплаты возможно с помощью акта приема-передачи, документа о праве собственности на имущество, отчета об оценке.

Образец справки об оплате доли в денежном эквиваленте и порядок ее составления

Справка необходима для того, чтобы участник ООО смог подтвердить факт оплаты своей доли. Это может пригодиться, если он желает продать ее, произвести переуступку, или иным образом осуществить отчуждение (продажа или отчуждение доли любым другим способом могут производиться только в том объеме, в котором доля была оплачена). Кроме того, справка может служить доказательством в суде, либо понадобиться государственным органам.

Действующим законодательством форма документа не предусмотрена. В связи с этим, он может быть составлен в произвольном виде. Если у организации есть фирменный бланк, можно воспользоваться им.

Разумно внести в документ следующие сведения:

  1. Наименование организации, ее реквизиты и адрес регистрации.
  2. Наименование документа (справка об оплате доли в уставном капитале)
  3. Данные об участнике компании, который подписывает документ (если справка составляется от имени всех участников, каждый должен поставить подпись).
  4. Сведения о том, что доли оплачены с указанием суммы оплаты и даты. Возможна оплата частями. В этом случае требуется указать, когда оплачивались конкретные суммы.
  5. Подпись участника/участников.

Таким образом, оплата доли в уставном капитале ООО может подтверждаться справкой, образец которой читатель найдет в начале статьи.

Справка об оплате уставного капитала ООО — образец можно найти по ссылке, которая находится ниже — выдается организацией для предоставления по месту требования. Рассмотрим, какие документы подтверждают оплату доли в уставном капитале, а также разберем, как составлять справку об оплате уставного капитала.

Оплата доли в уставном капитале ООО

Ст. 15 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ допускает возможность оплаты доли в уставном капитале общества не только денежными средствами, но и вещами, ценными бумагами или имущественными правами.

При этом учредители обязаны оплатить свою долю в срок, установленный совместным решением на общем собрании, но не позднее 4 месяцев со дня госрегистрации. Никто не может быть освобожден от оплаты доли. В противном случае гражданин или организация будут исключены из числа участников.

Оплата доли подтверждается соответствующими документами. Какими именно, разъяснила ФНС в письме от 13.12.2005 № ШТ-6-07/1045:

  1. Если речь идет о денежном эквиваленте оплаты — справкой из банка о том, что на счет организации поступили денежные средства. Такая справка должна быть подписана главным бухгалтером и руководителем подразделения с приложением копий первичной документации.
  2. Если речь идет об имуществе — бумагой о праве собственности участника на вещь, актом оценки стоимости (если стоимость более 20 000 руб. — ст. 15 закона № 14-ФЗ) и актом приемки-передачи.
  3. Если увеличение капитала происходит за счет собственных средств (например, речь идет о нераспределенной прибыли) — протоколом собрания органа управления компании об изменении величины уставного капитала и балансом.

Ниже мы рассмотрим образец справки об оплате доли в денежном эквиваленте.

Образец справки об оплате

После того как на счет ООО поступили денежные средства на оплату доли, банк по запросу учредителей составляет справку по утвержденному образцу и передает ее в ООО. Далее на основании полученных сведений и первичной документации о переводе средств организация вправе выдать справку о том, что доля учредителя была оплачена.

Законодатель никаких требований к данному документу не предъявляет. Рассмотрим один из вариантов составления справки.

Справка составляется на фирменном бланке общества. В центре указывается наименование документа — «Справка об оплате доли в уставном капитале», далее ставятся дата и порядковый номер документа.

В преамбуле указывается информация о том, что настоящей справкой ООО в лице представителя — директора (или иного лица, обладающего полномочиями), который действует на основании доверенности, устава и т. д., подтверждаются следующие сведения:

(Ф. И. О. участника, его паспортные данные) оплатил долю в уставном капитале общества полностью в размере (прописывается сумма), что составляет (указать долю или процент об общей суммы капитала), посредством перечисления 1 денежных средств на расчетный счет ООО, что подтверждается документом (указываются реквизиты первичных платежных документов).

Ниже следуют должность, подпись и расшифровка.

Таким образом, сведения об оплате доли в уставном капитале должны быть подтверждены первичными документами и, в зависимости от способа оплаты, дополнительными бумагами, перечисленными в статье.

Справка об оплате уставного капитала ООО — образец ее вы найдете в нашей статье. Также мы расскажем, для чего нужен этот документ и как правильно его составить и оформить.

Образец справки об оплате уставного капитала ООО.doc

Зачем нужно подтверждать оплату уставного капитала

Документальное подтверждение полной оплаты уставного капитала (далее — УК) может потребоваться как самому обществу с ограниченной ответственностью (далее — ООО), так и его участникам.

ООО должно представить подтверждение факта полной оплаты УК, например, при необходимости:

  • Получить лицензию (см. п. 9 ст. 8, подп. 9 п. 1 ст. 19 закона «О госрегулировании производства» от 22.11.1995 № 171-ФЗ).
  • Увеличить УК (например, в целях повышения репутации на рынке и в соответствии с требованиями закона). При этом увеличение УК возможно лишь после его оплаты в полном размере (п. 1 ст. 17 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
  • Сформировать внутреннюю отчетность юрлица и др.

Участник же ООО должен подтвердить факт оплаты доли в уставном капитале, например, при продаже такой доли. В данном случае проверку осуществляет нотариус (п. 13 ст. 21 закона № 14-ФЗ), равно как и при оформлении наследственных прав на долю в УК (см. п. 2.1 методических рекомендаций по теме «О наследовании долей», утв. на заседании координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, СКФО, ЦФО РФ 28–29.05.2010).

Надо отметить, что в настоящий момент при регистрации вновь создаваемого юрлица в заявлении нужно указать размер УК. Однако при этом закон не требует подтверждать его каким-либо документом (см. приложение 1 к приказу ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, ст. 12 закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Как можно подтвердить оплату уставного капитала

К документации, подтверждающей оплату УК, относятся (см. письмо Минфина России от 25.05.2010 № 03-03-06/1/349):

  • справка из кредитной организации о внесении на расчетный счет средств для формирования УК, за подписью уполномоченного должностного лица данной кредитной организации;
  • копии первичной платежной документации, в т. ч. приходные кассовые ордера.

Если же УК оплачивается неденежным эквивалентом, то в целях подтверждения его уплаты представляются единым комплектом (см. письмо ФНС России от 13.12.2005 № ШТ-6-07/1045):

  • Копия документации, подтверждающей право собственности на такое имущество участника ООО. При этом у ООО или его участника должно быть право на внесение данного имущества в УК. Так, например, страховщик не может использовать для названных целей имущество, находящееся в залоге, и т. д. (см. п. 3 ст. 25 закона «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 № 4015-I).
  • Отчет об оценке передаваемого в УК имущества.
  • Передаточный акт на упомянутое имущество.

Справка о внесении уставного капитала ООО: образец

Справка о внесении УК может подтверждать как оплату конкретным из участников ООО своей доли, так и внесение всеми участниками ООО УК в полном его размере без конкретизации по каждому из них.

За основу для оформления такой справки можно взять предлагаемый нами вариант:

Унифицированной/типовой формы документа законодатель не предлагает.

Обычно такая справка содержит:

  • Дату выдачи и номер самого документа.
  • Наименование и регистрационные данные ООО.
  • Сведения об уполномоченном лице от ООО, имеющем право подписать такой документ. В случае если справка выдается кредитной организацией, соответственно, указывается уполномоченное должностное лицо от нее.
  • Указание на факт полной оплаты ООО уставного капитала (с обозначением его размера и даты оплаты). Если УК или доля в УК оплачивались частями, то указывается схема оплаты — суммы и даты внесения каждой части.
  • Подпись уполномоченных лиц и печать кредитной организации.

Юрлицо же может разместить необходимую информацию на своем фирменном бланке.

Итак, справка об уплате УК может составляться в свободной форме. В качестве официального подтверждения факта внесения уставного капитала в денежном эквиваленте могут использоваться либо надлежащим образом оформленная справка от банка или самого ООО, либо копии первичных приходных документов.


Статьи по теме